31.01.2024 нацпроект «Цифровая экономика» и «Цифровое государственное управление»(0)

История школьной формы...
   Школьная форма СССР была единой для всех учащихся в нашей стране. У нее были как сторонники, так и противники. Единая форма была введена в 1920-х годах в гимназиях. Школьная форма СССР является её аналогом, но тогда она считалась буржуазным пережитком.
    Советская школьная форма была введена во времена социализма.
   Для мальчиков – это был костюм серого цвета, состоящий из брюк и куртки, которая по своему покрою напоминала солдатскую гимнастерку. Дополнял это широкий пояс с массивной пряжкой. Школьная форма СССР для мальчиков дополнялась фуражкой с кокардой. Выглядело это не очень красиво, мешковато. Позднее советская школьная форма для мальчиков стала синего цвета. Несколько изменился фасон брюк. Куртка стала напоминать современную джинсовую куртку. Застегивалась она на металлические пуговицы. Для юношей-старшеклассников – это стал классический мужской костюм синего цвета, который выглядел довольно неплохо, а стоил недорого. Из-за этого он даже попал в разряд дефицита, так как мужчины покупали его в качестве рабочей одежды. Советская школьная форма  для девочек изменений претерпела мало. Она состояла из коричневого платья и фартука, белого в праздничные дни, черного в будние. Платье шилось, как правило, из шерстяного кашемира и было довольно колючим. Фартуки были сшиты из сатина черного и белого, наверное поэтому школьная форма СССР тех времен особого восторга у учащихся не вызывала.
   Дополнялась советская школьная форма значками: октябрятским, пионерским и комсомольским. Пионеры носили ещё и пионерский галстук. На рукавах были нашиты эмблемы. Для младших школьников эмблема была оранжевого цвета, для старшеклассников синего цвета. Выполнены они были некачественно, краска на них очень быстро стиралась. Позднее появились пластиковые эмблемы. Это считалось особым шиком, так как эти эмблемы были качественные и не теряли своего внешнего вида. В 1991 году значки и пионерские галстуки были отменены. А в 1992 году была отменена и советская школьная форма.

1 сентября 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 29 декабря 2012г. "Об образовании в Российской Федерации". На официальном сайте Министерства образования и науки РФ размещено письмо в регионы, подписанное министром Дмитрием Ливановым. В нем содержится Модельный нормативный правовой акт субъекта РФ об установлении требований к одежде обучающихся.
   Никаких жестких регламентаций по цвету и комплекту одежды не предъявляется. Важно, чтобы "внешний вид и одежда обучающихся соответствовала общепринятым в обществе нормам делового стиля и носила светский характер".
Общеобразовательные организации вправе устанавливать следующие виды одежды обучающихся:
1) повседневная одежда;
2) парадная одежда;
3) спортивная одежда.
Парадная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.
Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой и праздничным аксессуаром.
Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой блузкой или праздничным аксессуаром.
Спортивная одежда используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом.
Одежда обучающихся может иметь отличительные знаки образовательной организации (класса, параллели классов): эмблемы, нашивки, значки, галстуки и так далее.

С 2018-2019 учебном году в МБОУ "СОШ № 4" вводится единая школьная форма для обучающихся 1-11 классов.
Решение  по этому вопросу принято на заседании общешкольного  родительского комитета от 29.03.2018 года и доведено до родителей на общешкольных родительский  собраниях 3.04 - 04.04.2018 г.

Рабочая группа, выбранная на заседании общешкольного родительского комитета:
1. Бегеза М.Ю. (1в)
2. Цуканова Ю.В. (2г)
3. Мысовская М.А. (3а)
4. Борискина О.А. (4г)
5. Селиверстова В.В. (5а)
6. Фастова Л.С. (6а)
7. Аменицкая Е.А. (8г)
8. Стельцова И.В. (9а)
9. Петрова О.В. (10б)

С 2018 - 2019 учебного года в образовательном учреждении единая школьная форма следующего образца:
1. ЦВЕТ ФОРМЫ: темно-синий.
2. ПАРАДНАЯ ФОРМА
- Комплект для мальчиков: классические брюки, жилет, рубашка белая, галстук классический красно-бело-синий (См рисунок ниже).
- Комплект для девочек: юбка, брюки классические, сарафан, жилет (с юбкой или брюками), блузка или рубашка белые, ,  бант красно-бело-синий (1-4 классы),  галстук классический красно-бело-синий (5-11 классы) (См рисунок ниже) .

3. ПОВСЕДНЕВНАЯ ФОРМА
Комплект для мальчиков: классические брюки, жилет, рубашка  светлых пастельных  тонов без рисунка, галстук классический (может быть другого цвета). Допускается вариант без жилета и  галстука. (См рисунок ниже).
- Комплект для девочек: юбка, брюки классические, сарафан, жилет (с юбкой или брюками), блузка или рубашка светлых пастельных  тонов без рисунка, галстук классический (может быть другого цвета). Допускается вариант без жилета и  галстука. (См рисунок ниже) .
4. В действующее Положение  об основных требованиях к школьной форме и внешнему виду учащихся внесены соответствующие изменения. (См. на сайте в разделе "Сведения об образовательном учреждении" - "Документы" - "Локальные акты").

Требования  к внешнему виду учащихся

Положение "Об основных требованиях к школьной форме и внешнему виду учащихся" СКАЧАТЬ
(.pdf, 238 Kb)