31.01.2024 нацпроект «Цифровая экономика» и «Цифровое государственное управление»(0)

Здание школы

История школы № 4 начинается вместе со строительством Кузнецкого металлургического комбината в 1931 году. Для рабочих деревообрабатывающего завода в Орджоникидзевском районе была открыта семилетняя школа. Это было одноэтажное здание барачного типа с печным отоплением. Учащиеся состояли преимущественно из «спецпереселенцев». Первым директором назначена Бурмакина Ксения Андронниковна, которая к тому времени окончила учительский институт и работала инспектором горОНО.
     Учащиеся в некоторых классах занимались сидя на полу за неимением парт. Эти годы были очень тяжелые, и все же люди ходили в школу и учились, как вспоминали учителя, с интересом. Педагогический коллектив насчитывал 22 человека. Первый выпуск школы № 4 состоялся в 1937 году и составил 16 человек...

В 1958 году здание школы сгорело и по сводкам горОНО «Четверка» не существовала до 1970 года. 1 сентября, на торжественной линейке, строители вручили ключи от нового здания школы по ул. Тольятти, 30а ее новому директору. Им стал Таранцов Евгений Николаевич. Новая школа приняла 1500 учащихся.
    Школьная жизнь началась с организационных вопросов: оформления кабинетов, формирования активов классов, создания комсомольской и пионерской организаций.
      В 1970-1985 годах в школе № 4 работала «Школа искусств» под руководством Шуркиной В.А.. Образовательная школа и "Школа искусств" работали в едином режиме, по совместной учебной программе. Успехи школы в учебно-воспитательном процессе отмечались и обобщались городским методическим кабинетом.

В 1985-1991 годах школой руководила Хлебоказова Галина Ивановна, человек ответственный, ищущий новые формы работы. Укрепила материальную базу школы. При ней впервые открыты классы шестилеток с игровой комнатой и спальней. Галина Ивановна уделяла большое внимание росту мастерства педагогического коллектива. Опыт работы методического кабинета был представлен на областном и зональном семинарах завучей школ.

В 1991-1999 годах – директор Попов Михаил Валентинович. С первых дней он направил свои усилия на решение идеи «Школа – экологическая площадка». «Не задерживайся на достигнутом, ищи новое, открывай его и утверждай» - девиз работы Михаила Валентиновича.
    При нем много внимания уделялось обучению учителей инновационным формам и методам обучения, всячески поощрялись творческие поиски и открытия, были апробированы экспериментальные методы обучения: групповое обучение 5-х классов по русскому языку и математике, предметное обучение в 3-х классах, открыты 7 классы с углубленным изучением математики.

В 1999 – 2001гг. директором назначен Охин Александр Сергеевич, который закончил физико-математический факультет НГПИ.

В должности директора проявил себя активным, чутким, требовательным руководителем, который уделял большое внимание укреплению материальной базы, индивидуальной работе с учащимися и их родителями.

В 2001 – 2007гг. к руководству приступила Григорьева Елена Афанасьевна. Еще работая завучем, она представляла опыт работы по  совместной учебной программе образовательной школы и "Школы искусств" на ВДНХ в Москве.
     Елена Афанасьевна - талантливый, умный, ищущий рациональные формы работы педагог, новатор своего дела, главное для нее - поиск, открытие и результат. Она создала уникальный образовательный организм: «Детсад – Школа – Центр открытого непрерывного образования», который имеет лицензию и государственную аккредитацию.
     В работе опиралась на учительский коллектив, родительский и ученические активы. "Все делать добротно, интересно, красиво" - таков стиль работы Григорьевой Елены Афанасьевны.

В 2007 году директором школы стал Кудрявцев Владимир Владимирович, бывший афганец. После службы в армии он закончил Ферганский государственный педагогический институт им. Улугбека, работал военруком в спецшколе-интернате, учителем физкультуры и ОБЖ в гимназии № 76, в лицее № 34 - учителем ОБЖ и зам. директора по безопасности жизнедеятельности, а затем и в Школе № 4 "ЦОНО".
    В 2009 году счастье вновь улыбнулось школе в лице нового директора - Куссого Виталия Владимировича. Наступила светлая полоса, когда люди вновь поверили в себя. Виталий Владимирович принес позитивный настрой, сумел нас, таких разных, консолидировать. Он стал продолжателем того стиля руководства, который был рожден Григорьевой Е.А..
     Молодой, талантливый, перспективный руководитель, который умеет подходить ко многим вопросам с неожиданной стороны. Приоритетным направлением в деятельности стала информатизация школы. Проведена корпоративная система обмена сообщениями, позволяющая оперативно передавать информацию, создан большой электронный банк данных, определена имиджевая политика школы, в том числе через школьный сайт. "Любая работа должна быть выполнена полноценно и качественно" - таков принцип Куссого Виталия Владимировича.

С 2010 года в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4 «СОНО» директором назначен Вилюга Вадим Викторович.
    С 2014 года учебное заведение было переименовано в МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №4"